Отзыв о поездке в Питер

Форум для общения на любые темы (кроме рекламы).

Отзыв о поездке в Питер

Сообщение Orel » 13 мар 2014, 16:01

В целом я писал его для руководства и сокомандников
Может кому интересно почитать. Отзыв разделен на две ярко выраженые части:
1. мои впечатление от Санкт-Петербурга
2. о корпаративном турнире по пейнтболу. Провал ДВ команды ОАО Ростелеком, а точнее полностью Амурской, капитаном которой я и являлся!

Предисловье!
По сложившийся традиции моей спортивной пейнтбольной карьеры, я после каждого турнира пишу отчёт, которые выкладываю на общедоступные интернет ресурсы - форумы. Ребята-коллеги пейнтболисты и судьи, а также организаторы турниров дают им оценку по всякому, но в общем положительную. Есть уже и поклонники, которые ждут этих отчетов и просят меня написать после соревнований ДВ федерального округа, Амурской области, Еврейской автономной области так и о Всероссийском турнире (пока он был один)!
Отчет в целом складывается: о поездке, об организации турнира и собственно говоря о выступлении команды или о том как я судил турнир. Стараюсь в этих отчетах описывать всё объективно, поэтому порой очень сильно критикую себя и сокомандников, на что они обижаются! Мой принцип без критики не будет дальнейшего развития, роста команды, а в спорте это очень важно! Я в качестве капитана и судьи не буду развиваться, и совершенствоваться, не делая работы над ошибками!!!
Часть 1
Поездка:
День первый вылет с Благовещенска и Москва: Мне повезло наверно больше всех из команды Амура, так как я отвечал за форму, которую заказал в Москве, а профсоюз её оплатил, поэтому её необходимо было забрать в Москве в пейнтбольном магазине. И меня вместе с Александром Василевским (болельщиком- победителем конкурса «Марафон Ценностей ОАО «Ростелеком» ) отправили за три дня до заезда на горнолыжную базу «Игора». Приехал в Благовещенск с своей провинции Завитинск и сразу зашел к Соповой Наталье Александровне за доверенностью на получение формы и платежным поручением. Наталья Александровна дала напутствия в дорогу и пожелала удачи! Также меня ждали у руководства филиала, заместитель директора по персоналу Елена Николаевна. Которой я рассказал в целом более подробно и уже лично (не в переписке и телефонных звонках) о тренировках, о готовности команды и поделился своими опасениями на турнире. Елена Николаевна напутствовала успехов и хорошего настроения и заряда на победу. С директором, Александром Евгеньевичем, поговорили о пейнтболе, как он когда то играл с друзьями, так же затронули тему как я попал в этот спорт, о предстоящих противниках и конечно же победы нам и заверил, что будет болеть за нас, хоть и покидает наш филиал!
И так прилетели мы в Москву…сели в экспресс…метро…и поиски магазина…честно маленько поплутали, но нашли его…Форму нам не хотят давать, говорят, что отправили её в Амурскую область, я говорю у нас с менеджером договорённость была…два часа мы решали этот вопрос и Ура!!! Нам комплектуют нашу форму!!! Мы с Сашей уже потеряли все надежды, что попадем на Красную площадь, так как оставалось 4часа до отправления поезда №62 Москва – Санкт Петербург…опять метро…Лененградский вокзал..сдаем багаж и быстренько на площадь….фотосессия порядка получаса и опять вокзал….ждем поезд…21час примерно отравление и спать….Утро… Питер…вокзал..метро…И в метро я уже начинаю понимать, что мы находимся в Культурной столицы России, служащая метрополитена любезны и сами подходят, чтоб нам подсказать: Как получить жетоны, куда проехать…Станции метро чистенькие, полиция работает…сравниваю с московским метрополитеном. В автобусе тоже подсказали, где выйти. Народ отзывчивый!!! Заселяемся в гостиницу, час на отдых…и Александр планирует культурную программу:
День второй в Питере: И так первое мое знакомство с Петроградской крепостью. Вышли на станции и нас с Сашей удивило большое скопление школьников, пройдя в сторону крепости, мы поняли что тут будет проходить маршрут эстафеты Параолимпийского огня! Ну что круто попасть на такое событие, Сочинская символика ВЕЗДЕ! Волонтёры, дети с флажками, полиция через каждые пять метров. Входим в Петроградскую крепость, Александр даёт краткий экскурс , уже интересно, ведь я шагаю по истории России 1703-1918гг. В музеи, где стоит первая «лодка» построенная Петром Великим , берем билеты на полноценную экскурсию. И тут я уже понимаю, что погружаюсь в Историю со всеми подробностями! Петропаловский собор –усыпальница Романовых, Бастионы крепости, Тюрьма Трубетского, казиматы, Монетный двор, мосты, ворота. Собор, в которой усыпальница, впечатлил меня очень сильно, ведь здесь погребены под мраморными надгробьями почти все наши Императоры и Императрицы…Офигегь!!! другого слова найти не могу, как выразиться молодежным слэнгом. Экскурсия закончилась возле пушек на крыше Нарышкинского бастиона(если не ошибаюсь), с которых и до сих пор стреляют ровно в 12часов. Вовремя через 5-ть минут мы стали участника эстафеты Параолимпийского огня!!! Помахали Сочинскими флажками и покричали «Вперед Россия!!!»
Далее поход в Артиллерийский музей. С первого взгляда…огромный двор уставленный военной техникой от «пушечек» с вылитым бюстом Ивана Грозного 16века до современных танков, ракетных установок, пушек конца 20го века. Здание тоже впечатляет размерами. Внутри залы с разными экспонатами разных эпох от рыцарских доспехов до двигателей первых Межконтинентальных баллистических ракет, да что там говорить и первая ракета сама стоит Р-1 изобретённая нашим знаменитым конструктором Королёвым. Мундиры Царевичей, Императоров, кортики князей…подбитые пушки с второй Великой отечественной войны, фашистские трофеи…зал Калашкикова, в который он передал все свои презенты от мировых деятелей, даже УАЗ его стоит в зале зарегистрированный с номерами 888 букв не помню. Проходили мы с Александром в этом музеи порядка 3часов, не которые залы просто быстро прошагали, так как хотелось успеть ещё куда ни будь!
Следующим, мы посетили легендарный крейсер «Аврора», к сожалению он уже был закрыт для экскурсии и нам не чего не оставалось как сделать по пару снимков на память и поглазеть на него, вспоминая уроки истории России…Революцию и выстрелы по Зимнему дворцу. Кстати, к Зимнему дворцу мы и отправились, понимая, что время экскурсии уже ушло, мы с Александром решили пробежаться и пофотаться по историческим местам. Зимний дворец. Дворцовая площадь. Александровская колонна в центре площади. Медный всадник. Исаакиевский Собор. Спас на Крови. Столько впечатлений от города, столько эмоций, просто не описать. Идешь по исторической части города, подымаешь голову вверх и читаешь таблички (мемориальные доски) Здесь жил Пушкин, Набоков и т.д. всех просто не реально запомнить. Город просто влюбляет тебя в себя! Кстати говоря находились мы пешком прилично и к 20-00 ноги просто гудели. Добравшись до гостиницы спланировали следующий день, он был конечно уже по короче, так как должны были встретить команду и отправиться на «Игору»
День третий в Питере: Это безусловно посещение Эрмитажа (Зимний дворец) в 10-30ч одни из первых мы вошли в него. Это до того красивые залы, экспонаты, а некоторые залы сами являются экспонатами. Тронный зал малый и большой с троном в котором когда-то восседали Императоры и Императрицы. Александровский зал. Зал личных покоев Екатерины второй и так далее их множество и каждый выполнен в своем стиле, подчеркивая индивидуальность их творцов. Картинные галереи Итальянской, Голанской, Французкой , Испанской живописей начиная от 13 века заканчивая Англиской живописью 19века. Оформление залов сусальным золотом, паркетом из дорогостоящих пород дерева (я был удивлен, что он открыт и по нему ходят люди тысячи-миллионы людей, а он не потерял качества и не потрепался временем, хотя уложен в 19веке, а то и в конце 18века). Люстры, карнизы, расписные стены и потолки, скульптуры средневековья, саркофаги и мумии Египетских времен начала нашей эры, сервизы, ювелирные ожерелья, перстни, рыцарские доспехи…..И самым интересный экспонат часы в виде трех птиц Жар птица в центре, сова и петух в разы меньше и золота и серебра выполнены в ручную известным итальянским часовщиком, это творенье единственные сохранились рук мастера. Мало того они еще и рабочем состояние и их запускаю раз в неделю в определенное время! Круто, ноги не волокут уже, так как Эрмитаж реально огромный 1500 комнат вместе с залами, мы наверно порядка 1000 точно обошли. Знакомство с этим удивительным местом закончено и пора прощается, на выходе с Зимнего дворца уже образовалась очередь от туристов, которые грезили посетить Государственный музей Эрмитаж, включая группы иностранцев (японцев, немцев и т.д.)
Идем дальше, а дальше Храм Спас на Крови или Собо́р Воскресе́ния Христо́ва на Крови́! Это шедевр посвящённый трагической смерти Александра Второго, по указу императора Александра Третьего (сына Александра Второго) Экскурсия с подробностями смерти императора и строительства Спаса, а также его вторым рождением в Советские годы, когда он был заброшен фактически после революции и начал реставрироваться вначале 80х, открытие состоялось только 1997году. Потрясло меня то место где и произошел теракт –покушение на Императора, где и скончался Александр Второй, оно до сих пор не тронуто, брусчатка, металлический забор набережной канала Грибоедова. Храм при строительстве вынесли в сторону канала, что сохранить первозданное место кончины Александра. Впечатляет внутренняя отделка мрамором пола и подножия стен, а дальше стены украшены мозаикой. Мозаикой выложены орнаменты цветов, выложены иконы, а также в сводах куполов выложены лики святых. Алтарь произведение искусства в сусальном золоте. Мне не хватит фантазии, чтоб это перенести на бумагу – Там надо побывать и увидеть своими глазами, а так же услышать всю трагедию этого Великого Храма!
Подошло время прощаться с исторической частью города и мы отравились с Сашей сдавать номер в гостинице. Команда почему-то была не доступна, хотя по нашим расчетом, они уже должны были быть в Москве на пересадке, спустя час звонок от сокомандников: - «Наш вылет задержали на час и мы только прилетели!» Я прекрасно понимал, что на регистрацию Питерского рейс они опаздывают, соответственно вылет им перенесли на полтора часа. А тем временем по трансферу на нас так и не кто не выходил! Александр связался с девушкой с Якутии, которая как я понял тоже выиграла конкурс «Марафон ценностей» и она дала телефон по трансферу…куча звонков и перезвонов Александра и на конец то решено, нас заберут с аэропорта. Ребятам с Амура –пейнтболистам я передал номер с кем связаться по трансферу .Уже спокойно, дождавшись основную сборную ДВ в Пулково, мы выдвинулись на «Игору». В Автобусе пока ехали, я находился под впечатлением от всего увиденного в Питере. Настроение отличное, знакомство с командой ДВ, заселение в коттедже и опять знакомства с командой, уже благополучно приземлилась пейнтбольная команда, с трансфером порядок ребята добираются на двух авто. Приехав, мы с ребятами пошли покушали, потом померили форму, слава богу всё подошло. Ну всё пейнтбольная команда в тонусе и все заряжены биться, до турнира сутки и одна ночь.

Часть 2
День четвертый Игора: Утро. Завтрак. Открытие соревнований. Обед и после обеда знакомство наконец-то с пейнтбольным полем. Первое впечатление….ДА…Удивление…Поле не симметричное, укрытий минимум, огромных размеров, не ровное с перепадами высот до 4х метров. Этому были удивлены и соперники с команды МРФ«Сибирь», с которыми мы осматривали поле. Ну что надо вырабатывать тактику и расставлять игроков по полю в данных условиях! Радовало одно, что поле для всех одинаковое и сильно меня не пугало. Спустя час мы разработали тактику и я расставил условно игроков команды по позициям как с одной стороны, так и с другой! Пока всё хорошо, проблем нет, и уверенность в команде присутствует, настроение отличное. Ребята в 16-00 уезжают на обзорную экскурсию по Петербургу, а я с двумя капитанами Лёшей и Сашей остаюсь на жеребьевку и судейское заседание. В 18-00 сбор капитанов и представителей команд в Ледовой арене. Прошлись по всем видам спорта, к судьям и организатором вопросов нет, дело дошло до пейнтбола дискуссия затянулась на минут 40, не выдержав массу вопросов орги и гл.судья переносят дискуссию на окончание жеребьевки. У меня тоже было достаточно вопросов и по полю и по правилам и по организации, как и у всех капитанов соперников. Чувствовалось, что организаторы не подготовились должным образом к этому проведению соревнований этого вида спорта. Дискуссия отложена идет жеребьевка, наша команда ДВ попадает в группу А с МРФ «Москва», «Урал» и «Волга». Анализируя вопросы капитанов данных команд понимаю, на первый взгляд, что сильными в группе являются МРФ «Москва» это чисто теоритическое умозаключение, так как в действие команду не видели. После жеребьевки всех отпускают, остаются не равнодушные к пейнтболу))) Споры ожесточённые идут за маски, так как пять команд, в том числе и мы привезли свои, а три команды без масок, а прокатными играть не хотят. Маска это не только защита головы, а точнее лица и глаз, но ещё и средство личной гигиены. Есть правило у пейнтболистов: Занялся пейнтболом - купи в первую очередь маску, а потом всё остальное! Тут организаторы проблему решили моментально, закупили 40новых масок. Пообсуждали правила порядка получаса и закончили с сложным видом спорта))) Корректировки по правилам довел до команды уже утром, так как команда поздно вернулась с экскурсии.
День пятый Игора: Сбор команды, все переоделись в новенькую красную спортивную пейнтбольную форму. Красавцы!!! Вид как у настоящей спорт команды! Приехали на площадку….и сразу куча вопросов от болельщиков: - «А кто это такие???» Мы молча двигаемся в сторону сбора команд. Подойдя к командам и судьям, мы привлекли все взгляды соперников. Команды потом после турнира признавались в личной беседе: - «Увидя, Вас, мы вообще опешили, куда мы попали!!!» Да мы были не как все!!! Все были в камуфляже, прокатном по трёпаном, а мы дальневосточная команда отличалась! Мы имели психологический перевес перед противниками! Огромное Спасибо за форму Соповой Наталье Александровне и Катиной Елене Николаевне!!! Но судьи не разрешили нам в ней играть, мотивируя тем, что мы будем иметь преимущество в игре! Смешно было слышать, так красная форма в лесных условиях для противника была, как тряпка красная для быка!!! Но да ладна все как все, одели по верх формы камуфляжные комбинезоны!
1игра: С командой Волга.ру МРФ «Волга», разыграли на орёл решко сторону и в бой. Дали отчёт и поединок начался. Колоссальная поддержка болельщиков Волги , под натиском которой у нас провалился левый фланг, Волга шла на пролом. У нас в поле трое, у противников четверо, Помощь мне оказаная Василием Артеменко не оценима, мы вдвоем зажали игрока и он ушел с поля. Далее уходит Василий и мы с Павлом Татарчуком остались вдвоём, да и противник в том же количестве. Дуэлюсь с игроком Волги и понимаю, что игрок опытный и так его просто не взять. А болельщики Волги не смолкают, всё кричат Вооолга- Воолга…Вперёд ВоолГА!!!! Прижимая игрока частыми выстрелами, не даю ему выйти из-за преграды и потихотичко ухожу от своего щита, чтоб увидеть его спину, сработало, игрок Волги АУТ! У Павла запрашиваю, где игрок последний, он жестом показывает, я даю Павлу команду стрелять и держать его, пока я его обойду…С установкой Павел справляется и противник поражён мною. Оглядываюсь на Павла, а его нет! Но да ладно бегу за флагом. Захват. 150метров бега и Занос флага. Еще умудряюсь попозировать фотографу, в лице нашего единственного болельщика с Амура Александра Василевского. Ура!!! Поединок наш! Сказать что легкий, да нет! Тяжелее не придумаешь, но не столь важно, главное что победа и сразу в первом матче!!! Счёт 89:14 в нашу пользу. Сразу разбор полётов. Как умудрились провалить фланг левый вдвоём… делаем выводы ошибки больше такой не допускаем. Как Павел вышел, вместе оставались в конце. Оказывается, шар попал в колено, но не разбился, а он вышел, не посмотрев! На тренировках всё это разбиралось. Т.е. Павел должен был остаться в игре. Поэтому поводу могу сказать, что не хватило игрового опыта, адреналин, стресс и Павел маленько растерялся, не уверено повел себя в игре!
2игра:
С командой Микс МРФ «Москва» За эту игру обидно! Разыграли для себя хорошую сторону. Игра пошла. Фланг левый держится до конца Вова и Слава, на правом ушел Павел, Василий в игре. У нас уходит Слава и противника игрок. Т.е. играем 3 против 4….Владимир выбивает игрока Микса и тут же вылетает сам, я всё вижу, ситуацию контролируем. Я и Вася в игре и против троих Москвичей из них два активных, а один сторожит у себя флаг, в принципе игра идет 2 на 2. И проходя мимо меня пораженный Владимир, начинает мне говорить, что он убил игрока. Что категорически запрещено правила пейнтбола!!! Нельзя разговаривать, после того как тебя поразил «дурной краской наполненный шар». Соответственно команде дает судья штраф и меня выводят с игры из-за халатности игрока. Василий остается один против троих и не чего в этой ситуации Василий сделать не смог, так ка втроем они его просто «раздавили». Сколько не культурной речи было высказано мной в адрес Владимира на эмоциях, я конечно перед ним после игрового дня извинился. Но это ошибка была роковой для нас. На тот момент мы этого не знали. Почему это произошло, это как раз те опасения о которых я говорил Елене Николаевне. Человек не усвоил правила, потому что пропустил тренировку, на которой они разбирались. Да мало того перед турниром, главный судья напомнил и продублировал, что разговаривать после поражения нельзя. Прослушал, проморгал вот и поражение команде. Безответственность игрока и моя в том числе вина присутствует и я её не снимаю с себя!
3игра: С командой Уральские самоцветы МРФ «Урал» По Уралу прошли дальневосточным паровозом не останавливаясь! Команда была аутсайдером группы не одной победы. И результат у нас 4игрока сохранённых. Вячеслав забрал кучу противников и принёс флаг, а команда выполнила все мои установки. Супер. В этой игре и было слышно наших болельшиков скандирующих ФрееЗа ФрееЗА, Амур давай, Амур!!!
Две победы из трёх! Проходим в полуфинал, Александр Василевский даже обрадовал директора филиала. Ну мы не спеша собираемся на обед и проходя мимо болельщиков Волги, слышим овации и скандирование Воолга – Воолга! Волга выиграла у Москвы! В группе сложилась такая ситуация, что три команды имеют по две победы. Судьи начали подсчет очков и у нас оказалось их меньше! Разочарование, обида, злость и позор! Настроение упало, команду общую подвели, повели всех тех кто верил в нас!!! У меня было столько отрицательных эмоций, сколько положительных от Санкт –Петербурга…Ужас, в душе не мог найти себе места!!!! В полном бессилии день для меня так и закончился!
День шестой Игора:
4игра: Играем с Жарой МРФ «ЮГ» за борьбу за пятое место. Откинули в сторону, что было вчера, опыт приобрели, ошибки делать не будем! Так и получилось, старых ошибок не было, а новых наломали! Уже спокойно, проиграв Жаре, я объяснил ребятам, кто где на ломал дров, это была самая безобразная игра команды, ошибся не один игрок, а трое!!!! Дальше и писать об этой игре нечего, проиграли тем, кто занял последнее место в своей группе! Мне стыдно и за себя и за команду!!! И в тоже время я прекрасно понимаю, что тренировки были на индивидуальную технику, разбирали теорию командной игры, но без практики не будет результата, Да ребята практиковались один на один, но в команде они не играли!
5игра:
С командой Уральские самоцветы МРФ «Урал». Повторение вчерашнего дня выиграли их без проблем, Владимир взял флаг, остались в игре вчетвером, потеряли Славу Дуброва. Итог 7ое место!
Вывод: Игроки не имела опыта командной игры, к сожалению на Дальнем Востоке суровые зимы и турниры в данный период декабрь – февраль не проводятся. Закрытых Баз для таких турниров нет, инфраструктура в этом направлении в регионах ДВ не развита и не представляло возможности провести спарринги формата 5х5. Есть и мои упущение в том числе по индивидуальной техники некоторых игроков, а также по правилам. В целом команда приобрела огромный игровой опыт! Но надо понимать, что и противники его приобрели! Да мы сделали выводы и анализ своей игры, сказать, что у нас не было шансов на победу, это ничего не сказать, они у нас были безоговорочно! Соперники были по плечу! В каждой команде присутствовало по одному игроку, которые занимаются пейтболом, в Северо – Западе было только двое, но и Северо-Запад умудрялся в отборах проиграть малоопытной команде из Сибири (у которых опыта было то всего две тренировки, как сказал их капитан, с которым мы хорошо пообщались после турнира). Ещё один факт говорит за себя, команду которую мы обыграли Волгу, заняла второе место! А той которой проиграли третье Микс Москва! Всё у нас было, но мы не воспользовались своими силами в полной мере! Спасибо ребятам за игру, они старались и я уверен, что не кто из них не хотел навредить команде!
В Дальневосточном МРФ, необходимо делать соревнования между филиалами в сезон пейнтбола, т.е. летом! В каждом регион ДВ есть развитая летняя инфраструктура для спортивного пейтбола! Команды филиалов будут конкурировать между собой и это только пойдет на пользу и рост пейнтбола в МРФ «ДВ». Будет приобретаться командами игровой опыт, которого не хватило нашей команде!

P.S. Приношу свои извинения, как капитан пейтбольной команды FreeZa, за позорный результат, за не оправданные надежды, доверие оказанное мне руководством филиала, руководством МРФ. Искренне извиняюсь перед всей командой FreeZa! Надеюсь на понимание!
P.S.S. Спасибо команде FreeZa, за время проведенное с Вами на Игоре, за новые знакомства, за отличное настроение на Галла ужине!

С Уважением, Орёл Сергей!
Вложения
В детстве у нас не было пейнтбола, поэтому мы просто бегали и плевались друг в друга =)
Orel

Re: Отзыв о поездке в Питер

Сообщение Makarov » 14 мар 2014, 09:45

Ну Серега растешь!!! Описание Питера супер!!! Так хорошо передал впечатления о городе(только крепость Петропавловская вроде ;) ). Прям отшлифованый такой рассказ получился (признайся честно, редактуру заказывал ?:lol: ) Одно слово МОЛОДЕЦ!!! Классно стало получатся у тебя. По игре, конечно обидно, учитывая то что тренировались усиленно, место конечно не по вашему уровню. Надеюсь, что руководство это понимает и на следующий год даст вам ещё шанс проявить себя. В это раз не повезло можно сказать, но как известно чем выше уровень подготовки, тем меньше влияет фактор везения. Надо получать игровой опыт как ты правильно сказал. Так что вытаскивай команду на областные турниры. :D
Makarov

Сообщение Orel » 14 мар 2014, 10:43

Не Юра, в Петроградской крепости есть Петропавловский собор, он же является усыпальнецей Романовых. Питер реально красивый город, появятся возможность, я его с удовольствием еще раз посещу, для более подробного знакомства!
Сейчас насколько известно решается вопрос о включение пейнтбола в летнию спартакиаду ДВ Ростелекома, вот тут мы оторвемся по полной! ;)
И спасибо за оценку отзыва!
В детстве у нас не было пейнтбола, поэтому мы просто бегали и плевались друг в друга =)
Orel

Сообщение Makarov » 14 мар 2014, 10:56

Может я что то путаю? Ты вот тут был? http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F2% ... E%F1%F2%FC
Это сторона реки Невы называется петроградской. Там как раз и аврора стоит. И заячий остров, на котором крепость, рядом.
Makarov

Сообщение Orel » 14 мар 2014, 12:36

У меня путеводитель остался гляну, как там написано! :? Может википедия и права...
Спорить не буду
Orel

Сообщение Makarov » 14 мар 2014, 12:44

У тебя интернет под рукой? Введи запрос. Может конечно её и петроградской называют (второе название). Но даже в школьном учебнике по истории Петропавловская крепость. :)
Makarov

Сообщение Orel » 14 мар 2014, 15:23

В ввел посмотрел действительно Петропавловская :) Не знаю почему, но запало почему то Петроградская...основал Петр 1 - вроде как бы логично, что первое название Петроградская, откуда добавилась "павловская" не понятно и каким боком...можно предположить что во время правления Павла 1го, но доказательст в интернете не нашел, экскурс по крепости в подробностях не помню :(

Хотя нашел в одном источнике интересный факт, она всё таки называлась Петроградской только пожзе 1914-1917гг

Петропавловская крепость (в 1914—1917 — Петроградская крепость) — крепость в Санкт-Петербурге, расположенная на Заячьем острове. Является историческим ядром города, первоначально крепость именовалась Занхт-Питер-Бурх, заложена 16 (27) мая 1703 по плану Петра I с архитектором Де Ланбергом: 6 бастионов, соединённых куртинами, 2 равелина, кронверк, первоначально дерево-земляные, в 30 — 40-х и 80-х гг. XVIII века одеты камнем. Остров соединён с Петроградской стороной в 1703 году Иоанновским мостом.
Взято отсюда
Orel

Сообщение Makarov » 14 мар 2014, 16:15

В честь апостолов Петра и Павла назвали.
Makarov

Сообщение vital » 14 мар 2014, 16:33

целый экскурс :D
vital

Вернуться в Курилка